Главная > Ремонт > Почему не работает холодильник, а морозилка работает

Почему не работает холодильник, а морозилка работает

Холодильники относятся к одним из самых сложных устройств, которые использует человек в быту. Он включает в себя разные детали и механизмы. В совокупности обеспечивают его работу. Производители данной группы товара выпускают качественные устройства. Они имеют высокий показатель надежности и долговечности. Поэтому в основном служат довольно долго.

Холодильник

Холодильник

Особенности устройства

Но, как и любая другая техника, могут выйти из строя. Случается в основном это неожиданно и в самый неподходящий момент. Тем самым хозяевам доставляет массу неудобств. И это не удивительно. Ведь продуктам питания, которые хранятся в холодильнике, грозит то, что они испортятся без специальных условий хранения. Поэтому медлить с решением проблемы нельзя. Необходимо в срочном порядке ее решать.

Довольно часто владельцы устройства сталкиваются с проблемой того, что холодильник не работает, а холодильная камера и морозилка работает. Определить это довольно просто. Заглянув в устройство, вы сразу ощутите отсутствие необходимой температуры для хранения температуры. При этом могут выйти из строя датчики и отсутствовать в отсеке свет.

Диагностика холодильника

Диагностика холодильника

Но это не всегда так. Особенно если с другими его механизмами все в порядке. Определить в чем проблема можно только путем полной диагностики устройства. Провести самостоятельно ее сложно. Для этого необходимы специальные инструменты и оборудования, а также знания и умения. Особенно если холодильник не работает, а холодильная камера и морозилка работает. Чтобы восстановить его работу, необходимо правильно определить причину поломки. Отлично справиться с этим только специалист.

Мастер по ремонту

Мастер по ремонту

Как работает устройство?

Принцип работы устройства основан на главной его части – это компрессоре. Она способствует тому, чтобы создавалось давление. Благодаря ему хладагент начинает активно двигаться. Происходит это непосредственно к конденсатору. В итоге газ превращается в жидкость.

Определить, что данный процесс протекает правильно можно любому. Достаточно прикоснуться к задней стенке техники. Она должна быть теплой. Кроме этого, в механизме устройства есть трубы, по которым двигается фреон и становится газом. Обеспечивает работу хладагента компрессор. На это уходит вся его мощность. После того, как фреон попадает в испаритель, он нагревается до высоких температур. В итоге образуется холод.

Компрессор холодильника

Компрессор холодильника

Холодильник не охлаждает: в чем причина?

Если не морозит холодильник, а морозилка работает, то это тоже доставит неудобства. Причем такая ситуация встречается редко. Так как от морозильной камеры холод поступает ко всему устройство. Это объясняется тем, что она обвита трубками. При этом даже, если выйдет из строя холодильник, морозильная камера во многих случаях поддерживает низкую температуру. Ведь хладагент выполняет циркуляционный оборот и снова поступает в компрессор.

Причиной того, что холодильник не холодит, а морозилка работает, может стать неплотно закрытая дверь. Такая ситуация встречается часто. Возникает в связи с тем, что между резинкой и устройством находится какой-либо предмет. Он препятствует плотному закрытию. Или же эта резинка со временем ослабела, разорвалась, прокололась. Необходимо постоянно следить за ее качеством и в случае дефектов менять на новую.

Также приводит к тому, что холодильник не холодит, высокая температура воздуха в помещении. С этой проблемой сталкиваются все однокамерные модели. Особенно внимательно необходимо относится к той технике, которая находиться рядом с батареей. В таком случае важно выбирать щадящие режимы ее работы.

К более серьезным причинам поломки относят повреждение охлаждающего элемента, протекание фреона. Привести к этому может неправильно выполненное размораживание холодильника. Нельзя очищать лед со стенок ножом или другим острым предметом. Решить эту проблему своими руками сложно, необходима помощь специалисту. Так как потребуется проведение герметизации того участка, что поврежден, как показано на фото. После чего наполнить систему фреоном.

Схема заправки холодильника фреоном

Схема заправки холодильника фреоном

Сложные неполадки

Данный перечень причин характерен, как для однокамерных, так и двухкамерных устройств. Причем связаны они с неправильной эксплуатацией. Поэтому крайне важно следить за их соблюдением. Но часто причина кроется в нарушении работы электроприборов. Тогда необходимо их осмотреть и проанализировать.

Если причина поломки устройства в том, что нарушилась работа одного из его элементов, то ситуация сложнее. Времени и сил на ее устранение потребуется больше. Особенно если речь идет о компрессоре или вентиляторе. При этом и денег потратить потребуется значительно больше.

Почему не работает холодильник, а морозилка работает? Один из самых часто задаваемых вопросов. Так как устройство то одно. Это объясняется тем, включает оно разные механизмы, которые хоть и взаимосвязаны, но работают по отдельности. Поэтому легко могут выходить из строя не вмести, а по одному.

Что делать?

Как только вы определили, что холодильник Индезит, Атлант неисправен, не стоит сразу паниковать. Грамотный подход и здравый смысл помогут решить проблему. Для начала определите, какая его часть вышла из строя. Ведь часто морозилка работает, а холодильник нет. Это позволит правильно установить причину неполадки.

После этого проверьте настройки техники. Сегодня это сделать просто. Современные устройства оборудованы соответствующей панелью управления Индезит, Атлант и прочих. На ней отображают параметры, по которым работает техника. Если они выставлены не правильно, то вполне причина в этом. Необходимо срочно исправить ситуацию.

Также важно установить срок эксплуатации устройства. Если он давно используется, то могут на нем появиться ржавчины, потеки и прочее. Все это происходит от старости лет. Причем такие проблемы не всегда есть смысл устранять.

Как определить и устранить причины поломки, можно посмотреть на видео.

Похожие статьи
Оставьте свой комментарий

Рубрики
Опросы

Какой марки ваш холодильник?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Последние записи