Главная > Советы > Варианты планировки угловой кухни с холодильником

Варианты планировки угловой кухни с холодильником

Обустройство своей квартиры, пусть даже малогабаритной, это интересное и волнительное занятие. Хозяева жилья хотят, чтобы всё было комфортно, компактно и красиво. Они с трепетом подбирают кухонный гарнитур, который бы мог идеально разместиться в кухне 5 кв. м. или все 12 кв. м. В первую очередь планируется дизайн угловой или линейной планировки, и только потом выбирается цвет, материал изготовления и модели ящиков. Всё будет напрямую зависеть именно от размера комнаты.

Угловая кухня с холодильником

Угловая кухня с холодильником

Чем больше места, тем проще планировать и рисовать схемы. Но если у вас хрущевка, то, естественно, сама кухня будет маленькая. Рассмотрим возможные варианты дизайна в малогабаритной квартире. Куда можно поставить холодильник, куда стол, и где будет находиться всё остальное. Некоторые примеры можно будет увидеть на фото.

Угловая кухня

Угловая кухня

Особенности угловой кухни

Угловое расположение мебели и кухонной техники вдоль двух смежных стен является непросто красивым, но и очень удобным. Такой дизайн позволяет использовать маленькую площадь довольно эффективно. Даже в малогабаритных хрущевках, площадь кухни у которой всего 5 кв. м., можно разместить и необходимую мебель, и технику и холодильник.

Светлый дизайн кухни

Светлый дизайн кухни

Благодаря угловой планировке хозяйка сможет в одно касание достать до нужных ящичков, включить плиту, что-то нарезать на рабочей поверхности и мыть овощи в раковине. Ей не придется бегать по всех кухне, выполняя необходимые действия. Холодильник также будет находиться в доступной близости, поэтому приготовление вкусного обеда или ужина не отнимет много энергии.

Просторная кухня

Просторная кухня

Как правило, угловая кухня 5 кв.м. с холодильником, состоит из таких элементов:

  • рабочая поверхность (под ней могут располагаться неглубокие ящички);
  • плита (она может быть встроенной или отдельной);
  • раковина (под ней можно разместить посудомоечную машину или мусорное ведро и моющие принадлежности);
  • вторая рабочая поверхность, под которой могут располагаться шкафчики с кухонной утварью;
  • верхний ряд шкафчиков и полочек.

Схема расположения элементов углового дизайна может варьироваться в зависимости от размеров малогабаритной кухни и желания хозяев квартиры. При этом холодильник, чаще всего находиться в углу комнаты или у противоположной стены.

Разнообразие стилей

Нужно заметить, что выбирать стилистику мебели для маленькой кухни можно любую. Оформление и дизайн ящиков, шкафчиков и техники не повлияют на схему их расположения, будь то комната 12 кв. м. или 8 кв. м. Малогабаритные кухни угловые с холодильником подразумевают только ограниченный размер и количество самих элементов.

Кухня в пастельных тонах

Кухня в пастельных тонах

Основным фактором при выборе стиля угловой кухни должна выступать стилистика и оформление помещения в целом. Если вся квартира выполнена в классическом варианте, то не стоит дизайн кухни делать авангардным. Даже оформление холодильника в стиле хай тек будет нелепо смотреться с мебелью кантри. Поэтому, выбирая дизайн угловой кухни с холодильником, придерживайтесь одной линии стиля.

Варианты планировки маленькой кухни в хрущевке

Угловая схема размещения мебели и техники является спасительным вариантом для малогабаритных квартир. Она позволяет компактно и эффективно использовать площадь кухни, даже она составляет всего 5 кв. м. Вершина «треугольника» может быть прямой или скошенной. Обратите внимание! Перед тем как рисовать схему расположения элементов обязательно учитывайте местонахождение водоотведения и вытяжки. Они могут решающе повлиять на весь исход планировки.

Рассмотрим несколько вариантов схем угловой кухни с холодильником.

  1. На стене, перпендикулярной к окну можно разместить рабочую поверхность, далее печку, потом еще небольшой участок рабочей поверхности. В углу «треугольника» лучше расположить мойку, она может быть двойной. Мойка будет находиться на стене параллельной оконному проёму. После неё, разместите ещё одну рабочую поверхность, она будет самой большой по размеру. Завершающим штрихом станет холодильник. Обеденный стол лучше поставить у окна. Такая планировка подойдет для кухни 5 кв. м., 9 кв. м. и даже 12 кв. м. Единственной разницей будет количество шкафчиков и размеры столов.
  2. В начале угла от стены с окном можно поставить холодильник, далее большую рабочую поверхность. После неё так же в углу можно расположить мойку, за которой, на противоположной от окна стене, будет находиться плита. После плиты у вас останется достаточно места для рабочей поверхности. Обеденный стол также можно поставить у окна.
  3. Когда в углу «треугольника» находиться вытяжка, то вам стоит именно в нём разместить плиту, это может быть скошенный вариант угловой кухни. Рабочие поверхности, мойку и холодильник можете устанавливать по своему усмотрению. Такую схему лучше применять для кухонь 9 кв. м., 10 кв. м. и 12 кв.м. Так как срезанный угол будет немного скрадывать площадь комнаты.

Кухни в хрущевку угловые с холодильником не предусматривают большой обеденный стол или мягкий уголок. При этом дверь должна открываться наружу.

Важные нюансы удобного дизайна в хрущевке

  1. Холодильник лучше располагать в углу комнаты, он не должен разделять рабочую зону.
  2. С обеих сторон от плиты должна находиться хотя бы маленькая столешница, это обезопасит всех пользователей и жителей квартиры от нежелательных ожогов.
  3. Холодильник размещается по возможности дальше от печки.
  4. Дверь в малогабаритной кухне, площадь которой менее 8 кв. м., можно убрать.

Внимание: не забывайте учитывать в схеме местонахождение водопровода, чтобы не пришлось потом все переделывать. Планировки, показанные на фото, можно применять как для хрущевской кухни в 5 кв. м., так и для более вместительных, таких как 8 кв. м., 9 кв. м. или 10 кв. м.

Похожие статьи
Оставьте свой комментарий

Рубрики
Опросы

Какой марки ваш холодильник?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Последние записи